Вынести ОПО за пределы Москвы

Москва снова загрязнена сероводородом. Но не из-за НПЗ в Капотне?

На московском НПЗ уверяют, что не имеют отношения к повышению уровня сероводорода в Капотне. В ночь на вторник в столичном районе Капотня зафиксировано превышение уровня сероводорода почти в 3 раза. Сотрудники нефтеперерабатывающего завода отрицают причастность своего предприятия. Капотня считается одним из самых неблагополучных районов Москвы. На ее территории находится нефтеперерабатывающий завод. Только в мае экологи фиксируют нарушение норм содержания сероводорода в воздухе в Капотне и соседних районах уже в третий раз.

— Повышение концентраций загрязняющих веществ связано не с выбросами от какого-либо источника, а с ослаблением условий рассеяния (высокие температуры, слабый ветер) загрязняющих веществ и их накоплением в приземном слое атмосферы в ночные и предутренние часы. На пунктах контроля загазованности в Капотне и на улице Головачева превышений концентраций сероводорода не выявлено. Сбоев в работе технологических установок завода не было, — говорит в беседе с корреспондентом начальник управления по охране труда, промбезопасности и охране окружающей среды ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» Юрий Ерохин.

Экологи давно обращают внимание властей на НПЗ. По их словам, сероводород помимо интоксикации, которая сопровождается тошнотой, рвотой, головной болью, может провоцировать серьезные сердечно-сосудистые и дыхательные заболевания. НПЗ неоднократно штрафовали, но загрязнение атмосферы сероводородом продолжается.

— Ничего не изменится, пока НПЗ и все другие промышленные предприятия не вынесут за пределы Москвы, — считает эколог, руководитель проектов токсической программы Гринпис России Нина Лисихина. — Имеет значение не то, штрафуют их или нет, а какие они технологии применяют.

Другие новости:
Адрес
Тульская
Варшавское ш. 1, W-Plaza, офис В312
Пн-Пт с 09:00 до 18:00