Cистема среднего профобразования в РФ готова к запросам рынка труда

Министр просвещения РФ Ольга Васильева объявила, что система среднего профессионального образования России готова к запросам современного рынка труда.

ВНИИ труда Минтруда РФ ранее провел исследование, определив наиболее востребованные профессии в России в среднесрочной перспективе, в том числе рабочие — машинист насосных установок, электромеханик по лифтам, а также дефицитные специальности, среди которых также есть рабочие профессии, в частности, электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств и электромонтера оперативно-выездной бригады.

"Мы видим, насколько актуальны рабочие профессии, и система среднего профессионального образования готова к этим вызовам. Последовательно наращивая финансирование в этой сфере, а я напомню, что только на грантовую поддержку по обеспечению передовым оборудованием колледжей и техникумов за два года средства возросли двукратно, и в 2020 году в рамках национального проекта эта сумма составит уже свыше 4,3 млрд рублей, мы серьезным образом обновляем программы обучения и подготовки", — сказала она.
По ее словам, к обновлению подключены советы по профессиональным квалификациям, объединения работодателей.

«К концу 2021 года перечни профессий и специальностей среднего профессионального образования будут существенно изменены, появится ряд совершенно новых профессий, например, биотехнолог пищевой промышленности, медицинский администратор, некоторые направления будут укрупнены, формируя широкие квалификации и траектории образовательных программ», — добавила министр Васильева.

В учебном центре АПБиКС вы можете пройти обучение по рабочим специальностям и курсы профессиональной переподготовки очно, заочно и дистанционно по самой выгодной цене.
Другие новости:
Адрес
Тульская
Варшавское ш. 1, W-Plaza, офис В312
Пн-Пт с 09:00 до 18:00