Суд остановил работу шахты из-за опасности аварийной ситуации

В Березовском суд приостановил деятельность по проведению конвейерного штрека от разрезной печи на одной из шахт. Такое решение было принято в связи с тем, что нарушения могли привести к аварийной ситуации и смерти сотрудников.

Была произведена проверка, в результате которой было выявлено, что на шахте нарушены требования промышленной безопасности. В конвейерном штреке от разрезной печи была превышена допустимая норма метана концентрацией до 28%. Превышение концентрации, также зафиксировали у борового станка - 8% и  2,89% – над дегазационной скважиной.

«Наряду с этим выработка не обеспечивалась расчетным количеством воздуха, в забойной части выработки борта ниши дегазационной скважины не были закреплены, гайки анкерного крепления кровли не протянуты», – сообщает УФССП по Кемеровской области.

Кроме того, один из анкерных подхватов был плохо закреплен. Данные нарушения представляли угрозу жизни и здоровью работников и могли привести к аварийной ситуации.

Суд признал юридическое лицо виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов". В результате деятельность по проведению конвейерного штрека от разрезной печи была приостановлена на 90 суток.

Каждая организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана обеспечивать обучение специалистов по промышленной безопасности в соответствии со статьёй 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116 от 21.07.1997 года.

Другие новости:
Адрес
Тульская
Варшавское ш. 1, W-Plaza, офис В312
Пн-Пт с 09:00 до 18:00