Группы допуска работников в ОЗП: работы в ограниченных и замкнутых пространствах

На производстве встречаются различные работы, условия которых иногда отличаются от обычных. Это относится и к работам в ограниченных и замкнутых пространствах (ОЗП). Основные их особенности в том, что человек не находится в таких пространствах всегда. Специалисты привлекаются только для монтажа, ремонта, спасательных работ.

Группы по безопасности работ в ОЗП

К ограниченным и замкнутым пространствам относятся такие места, в которых человек может выполнять работы в полный рост, но отверстие для попадания внутрь слишком маленькое, чтобы все участники работы могли одновременного и быстро покинуть пространство. Конструктивные особенности влияют на воздухообмен, а в некоторых случаях и на загазованность объекта, поэтому важно использовать соответствующие средства индивидуальной защиты (СИЗ) для органов дыхания.

Группы допуска работников по безопасности работ в ОЗП

Ограниченных и замкнутых пространств достаточно большое количество. В их число входят цистерны, грузовые контейнеры, колодцы, тоннели, коллекторы, дымовые каналы, резервуары и другие. Чтобы обезопасить персонал при выполнении производственных задач, следует обучить всех участников рабочего процесса и обеспечить их СИЗ.

  • Дистанционно
  • Очно
  • С выездом в организацию
Обучение работам в ограниченных и замкнутых пространствах ОЗП
Оставить заявку Узнать подробнее

Обучение персонала подразделяется на группы по безопасности работ в ОЗП. Всего их три. Рассмотрим какие работники в них входят и с какой периодичностью следует их обучать.

1 группа допуска работников в ОЗП

К группе 1 относятся работники ОЗП, выполняющие работы в составе бригады или под контролем назначенного приказом работника. Сюда также относятся газоспасательная служба и нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ).

Для тех, кто проводит оценку и контроль параметров рабочей среды, и для участников спаса­тельных работ обучение требуется проводить ежегодно. Для всех остальных каждые три года.

2 группа допуска работников в ОЗП

2 группа ОЗП включает в себя тех, кто контролирует работу и параметры среды ОЗП, в том числе бригадиры, мастера, ответственные исполнители и наблюдатели, а также руководящие спасением, личный состав газоспасательной службы, НАСФ. Условия периодичности обучения данной категории аналогичны предыдущей.

3 группа допуска работников в ОЗП

3 группа работников в ОЗП — это руководители работ и ведущие специалисты, а именно: лица, оформляющие наряды-допуски, ответственные за ведение работ, руководители газоспаса­тельной службы и НАСФ. Обучать указанных специалистов необходимо каждые 5 лет.

Обучение работников проведению работ в ОЗП

Положения регулирующие работы в ОЗП изложены в Приказе Минтруда России № 902н от 15 декабря 2020 года. Исходя из них следует, что обучение работам в ОЗП необходимо подразделять на теоретическую и практическую части. Это позволяет более качественно сформировать у персонала основные знания и навыки. Проводить занятия рекомендуется в учебных центрах, где есть не только учебная база, но и тренировочный полигон.

Работы в ОЗП 1,2,3 группы

Следует отметить, что проведение занятий допускается и на предприятии, если учебное место оборудовано надлежащим образом. В таком случае потребуется создать комиссию по проверке знаний требований ОТ в ОЗП и обучить ее членов по программе для 3 группы.

Кроме того, персонал ОЗП 1 и 2 группы в любом случае обязан пройти стажировку. Необходимость стажировки для 3 категории определяется работодателем в зависимости от обязанностей того или иного работника.

Производственные задания, выполняемые в ограниченных и замкнутых пространствах, могут представлять собой очистку оборудования, ремонт механизмов, прокладку коммуникаций, спасение людей. Все это может сопровождаться пониженным уровнем воздуха, опасностью загазованности, угрозой пожара или взрыва. Поэтому так важно обучить персонал правилам безопасности проведения работ в ОЗП.

Помните — правильная подготовка и проведение работ поможет выполнить поставленные задачи качественно и безопасно.

Другие статьи:
Адрес
Тульская
Варшавское ш. 1, W-Plaza, офис В312
Пн-Пт с 09:00 до 18:00