Изменения по охране труда в 2024 году: СОУТ, порядок обучения и медосмотры

Обновление законодательства по охране труда активно началось еще в 2021 году и продолжается до сих пор. В 2024 году специалистов по охране труда также ждут новые изменения. Они затронут сразу несколько направлений: СОУТ, прохождение медосмотров, обучение по охране труда, новые положения Трудового кодекса и другое. Рассмотрим немного подробнее какие будут изменения по охране труда в 2024 году.

Охрана труда в 2024 году

На данный момент на рассмотрении в Правительстве РФ сразу несколько новых законо­проектов. Один из них касается проведения СОУТ. Предлагается усовершенствовать методику, обновить классификатор вредных и опасных производственных факторов, а также формы отчета и порядок его заполнения.

Новое в охране труда в 2024 году есть и относительно медицинских осмотров. Теперь если при предварительном медосмотре у врача-психиатра возникнут сомнения в устойчивости психики соискателя вакантной должности, то врач будет вправе назначить дополнительно психиатрическую экспертизу, которая, равно как и предварительные или периодические медосмотры, будет оплачиваться за счет средств работодателя. Перечень медицинских противопоказаний к тем или иным работам также планируется обновить.

Изменения по охране труда в 2024 году

Дополнительно следует отметить, что так как при направлении на предварительные или периодические медосмотры работодатель заключает соглашение с медорганизацией на оказание услуг, которые оплачиваются за счет компании, теперь нет необходимости указывать данные документа ОМС или ДМС сотрудников в заявках и списках.

Изменится охрана труда в 2024 году и для специалистов, чья работа связана с государствен­ной экспертизой условий труда. Их обучение будет основываться на требованиях ст.219 ТК РФ и порядке утвержденном Постановлением Правительства РФ № 2464.

  • Дистанционно
  • Очно
  • С выездом в организацию
Курсы обучения по охране труда
Оставить заявку Узнать подробнее

Появился еще один новый виток в цифровизации охраны труда. С нового года планируется внедрение единой системы учета несчастных случаев на производстве, что позволит собирать точные данные о НС и более детально проводить анализ причин производственного травматизма. А на плечи государственных инспекторов труда ляжет обязанность расследования сокрытых работодателем НС.

Помимо указанных изменений новшества коснутся и Трудового кодекса РФ. Например, работодатели теперь начнут вести электронный личный кабинет, в котором будет храниться информация о проведении СОУТ, обучении работников ОТ и прочем. Однако не стоит расслабляться и надеяться, что электронный документооборот сможет полностью заменить документы на бумаге. Несмотря на наличие у работодателя электронной подписи, некоторые формы отчетов и протоколов по-прежнему следует иметь и на бумажном носителе.

Ознакомиться с проектами новых законодательных актов можно уже сейчас на официальных порталах. Следите за обновлениями, чтобы всегда оставаться в курсе последних событий в сфере охраны труда.

Другие статьи:
Адрес
Тульская
Варшавское ш. 1, W-Plaza, офис В312
Пн-Пт с 09:00 до 18:00