Независимая оценка квалификации в 2023 году: сдача экзамена НОК и 238-ФЗ

Строительство и проектирование – очень ответственные направления деятельности, поэтому кроме строгих требований к качеству проводимых работ, не менее высокие требования предъявляются и к квалификации ведущих специалистов. Инженерно-технический персонал, который занимается разработкой проектно-сметной документации и следит за ее правильным воплощением в жизнь, должен иметь не только профильное образование, но подтвержденную квалификацию в своей сфере. Основной порядок ее прохождения регулирует закон 238-ФЗ о независимой оценке квалификации.

Экзамен НОК 2023

Кто должен проходить НОК в 2023 году?

Прохождение экзамена НОК необходимо руководящему звену различных уровней управления – тем, кто принимает участие в разработке проектно-сметной и технической документации, отвечает за порядок выполнения реконструкции, ремонта или строительства объектов, для ответственных за организацию работ и безопасность на площадках.

При определении необходимости прохождения НОК можно воспользоваться положениями Приказа Минстроя РФ № 672/пр от 6 ноября 2020 года.

С 01 января 2023 года независимая оценка квалификации стала обязательной для включения специалиста в НОСТРОЙ или НОПРИЗ. Лица, успешно защитившие свои знания на экзамене, получают соответствующее свидетельство и внесение в общую базу национального реестра специалистов. Период действия данных – 5 лет.

  • Дистанционно
  • Очно
  • С выездом в организацию
Подготовка к сдаче экзамена НОК
Оставить заявку Узнать подробнее

Для специалистов уже внесенных в реестр НОСТРОЙ или НОПРИЗ, сдача экзамена требуется:

  • При включении в НРС до 01 сентября 2022 года – до завершения действия текущего удостоверения о повышение квалификации;
  • При включении в НРС с 01 сентября 2022 года по 31 декабря 2022 года – пройти независимую оценку квалификации требуется до конца 2023 года.

Подготовка к прохождению независимой оценки квалификации

Если своевременно не позаботиться о сдаче экзамена НОК для НОСТРОЙ и НОПРИЗ, то информация о вашей специализации будет удалена. Так как при исключении из реестра повторная подача документов на внесение данных возможна только через 2 года, рекомендуется тщательно подготовиться.

Для этого можно изучить материал самостоятельно или воспользоваться специальными курсами подготовки к сдаче экзамена НОК, которые также доступны в АНО ДПО «АПБиКС». Обширная программа, составленная учебным центром, позволит охватить максимум материала, который пригодится в работе и на экзамене, также специалисты получат доступ к тестированию с полной базой вопросов экзамена и сопровождение под ключ.

Независимая оценка квалификации в 2023 году

Независимая оценка квалификации в 2023 особенно важна специалистам, занимающим руководящие должности в сфере строительства и проектирования, например, главным инженерам или главным архитекторам. Наличие соответствующего удостоверения и записи в национальном реестре положительным образом влияет на получение высокооплачиваемой работы, на допуск к крупным проектам. Поэтому не стоит пренебрегать этим этапом, способным помочь профессиональному росту.

Другие статьи:
Адрес
Тульская
Варшавское ш. 1, W-Plaza, офис В312
Пн-Пт с 09:00 до 18:00