Обвал на карьере «Восточный»

Прокуратура Красноярского края начала проверку золотодобывающей компанией «Полюс» на предмет соблюдения норм и правил промышленной безопасности, где 23 мая на карьере «Восточный» обрушилась порода и 153 работника оказались заблокированы под завалами.

«Прокуратурой края организовано проведение проверки соблюдения требований законодательства о промышленной безопасности при ведении работ АО «Золотодобывающая компания «Полюс», — говорится в сообщении.

Ранее представители золотодобывающей компании «Полюс» сообщили, что в 09:02 местного времени (05:02 по московскому времени) на карьере «Восточный» вывалилась горная масса с южного борта карьера на средних горизонтах, в результате обрушились порядка 50-70 тысяч кубометров горной массы. Диспетчерская служба вовремя заметила трещину и приостановила движение в карьере, благодаря этому никто из работников не пострадал. Техника также не пострадала. По уточненным данным, из-за завала на технологической дороге в карьере оказались заблокированы 153 человека, им обеспечено питание, на месте присутствуют медицинские работники. Идет эвакуация людей.

По данным компании «Полюс», работа карьера «Восточный» приостановлена, маркшейдерской службой выставлены реперы для дальнейшей оценки движения и смещения бортов. Все четыре золотоизвлекающие фабрики компании в крае работают в штатном режиме.

Другие новости:
Адрес
Тульская
Варшавское ш. 1, W-Plaza, офис В312
Пн-Пт с 09:00 до 18:00