Кто имеет право проводить инструктажи по охране труда

По закону (Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2003 N 4209) первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее). При этом руководители сами в установленном порядке проходят обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в сертифицированных обучающих центрах.

Из этого следует, что один и тот же специалист не вправе проводить сразу во всех подразделениях малого предприятия первичный (повторный) инструктаж по охране труда.

Согласно Порядку обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций, обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда должны проходить все без исключения работники организации.

Другие новости:
Адрес
Тульская
Варшавское ш. 1, W-Plaza, офис В312
Пн-Пт с 09:00 до 18:00