Новые форма и порядок подачи декларации по СОУТ

Минтруд России утвердил новые:

  • форму декларации соответствия условий труда;
  • порядок ее подачи;
  • правила формирования и ведения реестра деклараций.

Но изменений в самой форме нет, за исключением того, что текст примечаний к форме декларации включен в текст порядка ее подачи (Приказ Минтруда России от 17 июня 2021 г. № 406н, зарег. в Минюсте 29 июля 2021 г.)

Декларация необходимо подать в срок не позднее 30 рабочих дней. не со дня утверждения отчета о проведении СОУТ, а со дня внесения сведений о результатах проведения СОУТ в информационную систему учета.

В перечне сведений, содержащихся в реестре деклараций, исключаются сведения о сроке действия декларации. Напомним, в связи с принятием Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 503-ФЗ "О внесении изменений в статьи 8 и 11

Федерального закона "О специальной оценке условий труда" декларации соответствия условий труда стали бессрочными (в случае сохранения условий труда на рабочем месте). Документ вступает в силу с 1 марта 2022 г.

Специальная оценка условий труда — это единый комплекс мероприятий по идентификации вредных и/или опасных производственных факторов и оценке уровня их воздействия на работников организации.

Данная процедура осуществляется в обязательном порядке на всех рабочих местах. Обязанности по организации данной процедуры возлагаются на работодателя. Осуществление этого мероприятия регламентировано с 1 января 2014 года Федеральным законом от 28.12.2013 «О специальной оценке условий труда». Проводится данная процедура не реже чем 1 раз в 5 лет, если иное не предусмотрено нормативными документами.

Другие новости:
Адрес
Тульская
Варшавское ш. 1, W-Plaza, офис В312
Пн-Пт с 09:00 до 18:00