Роспотребнадзор запретил отменять медосмотры в условиях пандемии COVID-19

По информации ведомства, в последнее время участились случаи обращений предпринимателей, которые занимаются изготовлением и реализацией продовольственных товаров и сырья. Они жалуются на то, что медицинские организации отказывают в проведении предварительных и периодических медосмотров, перечень работников которых указан в приложении №2 приказа Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года №302н.

В свою очередь медицинские организации оправдывают свои отказы, ссылаясь на действие приказа Минздрава от 19 марта 2020 года №198н (регламентирует приостановку проведения профилактических медосмотров организациями, оказывающими медицинские услуги амбулаторно).

Роспотребнадзор в своем письме поясняет, что в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, непроведение обязательных медосмотров может спровоцировать вспышку острых кишечных инфекций у работников предприятий пищевой промышленности, что ставит под угрозу здоровье граждан.

Роспотребнадзор заявил, что пандемия коронавируса не является препятствием для прохождения сотрудниками обязательных медосмотров.

Ежегодный профмедосмотр по приказу 302Н является обязательным мероприятием для всех государственных должностей, а также в ряде коммерческих компаний.

Наша компания помогает с оформлением документов и справок, что значительно ускоряет процесс получения медицинской справки 302Н.

Подробности по телефону:

+7 (495) 268-08-80

8 800 555-73-83


Другие новости:
Адрес
Тульская
Варшавское ш. 1, W-Plaza, офис В312
Пн-Пт с 09:00 до 18:00