Здоровье шахтеров под охраной закона

Министерство здравоохранения России опубликовало законопроект об охране здоровья шахтеров. Документ разработан во исполнение поручений Президента РФ от 23 августа 2019 года по итогам встречи с руководителями угледобывающих регионов.

В законопроекте прописаны основные составляющие охраны здоровья шахтеров и граждан, занятых на работах с опасными или вредными условиями труда. при поступлении на работу они будут проходить обязательные медицинские осмотры, которые должны включать в себя исследования на наличие в организме наркологических и психотропных веществ.

Согласно документу, шахтёры обязательно обследуются до и после смены.
Предсменные осмотры проводятся для выявления признаков воздействия вредных и опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, из-за которых гражданин не может выполнять свои трудовые обязанности.
Медики должны будут в том числе выслушать жалобы сотрудника, измерить его температуру, пульс, давление. Последнее необходимо для людей, которые по итогам предварительных, периодических или профилактических осмотров отнесены к группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.

В предсменный осмотр врачам нужно будет также определить, не находится ли работник в состоянии «алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения».
Определяются правила послесменной реабилитации работников. Она включает в себя психологические и иные мероприятия, «направленные на восстановления физических или психофизиологических нарушений, вызванных вредными условиями труда». Методические рекомендации по проведению такой реабилитации, включающие в том числе её продолжительность, рекомендуемый порядок и условия, установит уполномоченное кабмином ведомство.

Работник, также, может обследоваться до и после смены дистанционно — с помощью телемедицины.

Законопроект предусматривает диспансеризацию, диспансерное наблюдение и медицинскую помощь, в том числе при профессиональных заболеваниях, а также проведение профилактических медосмотров. Это будет проводиться в соответствии с законодательством об охране.

Академия промышленной безопасности проводит обучение по охране труда для руководителей и специалистов.

Обучение по охране труда — комплекс мероприятий, призванных предотвратить травматизм работников, снизить риски профессиональных заболеваний на предприятии, а также уменьшить их последствия.

Подробности по телефону:
+7 (495) 268-08-80
8 800 555-73-83
Другие новости:
Адрес
Тульская
Варшавское ш. 1, W-Plaza, офис В312
Пн-Пт с 09:00 до 18:00