Об условиях работы в жару по трудовому кодексу

Роструд напомнил работодателям о соблюдении условий труда в жаркие дни по условиям трудового кодекса.

Трудовым законодательством установлено, что работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам нормальные условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требованиям охраны труда, а также создание и функционирование системы управления охраной труда, в рамках которой организуется процедура управления профессиональными рисками.

В такую жаркую погоду как сейчас, работодатели должны понимать опасность, представляющую угрозу жизни и здоровью работников, в рамках процедуры управления профессиональными рисками. Например, опасность теплового удара при длительном нахождении в помещении с высокой температурой воздуха и опасности воздействия микроклимата, а так же климатические опасности – опасность воздействия повышенных температур воздуха.

Роструд призывает компании обеспечить комфортный тепловой режим для сотрудников, например, за счет кондиционирования, а также давать сотрудникам возможность делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха, следить за тем, чтобы в рабочих помещениях всегда была доступна чистая питьевая вода и аптечка с медикаментами.

Ведомство напоминает работодателям о действующих правилах и нормативах СанПиН 2.2.4.3359-16. По данным правилам восьмичасовой рабочий день на работах, не связанных с физическими нагрузками и постоянными перемещениями, сохраняется при температуре воздуха в рабочем помещении не более 28°С. При повышении температуры рекомендуется сокращать рабочий день:

  • на один час – если температура достигла 28,5°С;
  • на два часа – при повышении температуры до 29°С;
  • на четыре часа – при температуре 30,5°С.

Для работников, выполняющих работы, связанные с постоянным перемещением (ходьбой), умеренными и значительными физическими нагрузками, переноской и перемещением тяжестей, продолжительность рабочего дня сокращается при достижении более низкий температур (26,5 градусов-27,5 градусов).

Другие новости:
Адрес
Тульская
Варшавское ш. 1, W-Plaza, офис В312
Пн-Пт с 09:00 до 18:00