Ростехнадзор подвёл итоги работы в 2018 году

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) состоялось заседание Коллегии, посвященное подведению итогов работы в 2018 году. В работе Коллегии принял участие Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак. В своем приветственном слове он отметил, что Ростехнадзор выполняет очень важную функцию по обеспечению безопасности производственных объектов. «Результаты ежегодно положительные. За последние 8 лет уровень аварийности на опасных производственных объектах снизился в 2,8 раза, - отметил вице-премьер, - Ростехнадзор это сотни спасенных жизней и сотни предотвращенных аварий. В этом году Правительство Российской Федерации приняло решение отметить 300-летие российского горного и промышленного надзора. Хочу вас всех поздравить и поблагодарить за ту важную работу, которую вы выполняете». 

С основным докладом «Об итогах работы Ростехнадзора в 2018 году и задачах на 2019 год» выступил руководитель Службы Алексей Алёшин. В первую очередь он напомнил о важнейших событиях минувшего года, в которых были задействованы специалисты ведомства. Перед Ростехнадзором ставились задачи обеспечить в рамках своей компетенции строительную готовность Крымского моста и объектов мирового футбольного первенства, а также безаварийную работу поднадзорных объектов в период проведения президентских выборов и Чемпионата. Служба с поставленными задачами справилась. Многие специалисты Ростехнадзора представлены к высоким государственным и ведомственным наградам.


Руководитель Ростехнадзора сообщил, что в ходе проведения в 2018 году контрольно-надзорных мероприятий выявлены правонарушения у 39,5 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в 2017 – свыше 42 тыс.). При этом Алексей Алёшин обратил внимание на тот факт, что из общего количества проведенных проверочных мероприятий почти 53 % не предполагали выявление нарушений. Они проводились в целях контроля ранее выданных предписаний, в рамках постоянного надзора или по заявлению самого проверяемого лица для приемки и допуска в эксплуатацию объектов и оборудования, а также в рамках процедур, связанных с лицензированием деятельности. Руководитель Ростехнадзора заранее поздравил участников совещания с 300-летием российского горного и промышленного надзора, который ведет свою историю с 23 декабря 1719 года, когда Петр I подписал Указ об учреждении Берг-коллегии.
Другие новости:
Адрес
Тульская
Варшавское ш. 1, W-Plaza, офис В312
Пн-Пт с 09:00 до 18:00