Обучение использованию СИЗ в 2023 году: новые нормы и постановление 2464

Согласно трудовому законодательству РФ работодатель должен обеспечивать персонал средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами (это обязательство закреплено в статье 214 Трудового кодекса РФ). Они должны быть приобретены за счет средств предприятия или фонда социального страхования, и иметь обязательные сертификаты. Для определения норм выдачи СИЗ и смывающих средств необходимо опираться на:

  • единые типовые нормы;
  • карты СОУТ;
  • оценку профрисков;
  • а также мнение профсоюза при его наличии.

Нормы выдачи СИЗ в 2023 году

Выдача сиз в 2023 году производится также как и прежде на основании норм и с занесением данных о полученной спецодежде, спецобуви и смывающих в личную карточку работника. Для того, чтобы закрепить в организации нормы, порядок выдачи, сроки эксплуатации и обучение по использованию СИЗ работодателю следует разработать Положение по СИЗ.

Новые Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств были утверждены Приказом Минтруда и соцзащиты РФ № 767н от 29 октября 2021 года.

Нормы СИЗ 2023

Новые нормы и обучение СИЗ с 1 сентября 2023

С 1 сентября 2023 средства индивидуальной защиты будут выдаваться по новым нормам, однако до 31 декабря 2024 года работодателям пока будет разрешено предоставлять СИЗ работникам и по действующим типовым нормам. Учитывая разный уровень сложности СИЗ работодатель обязан определить перечень должностей работников, которых необходимо соответствующим образом обучить использованию этих СИЗ.

  • Дистанционно
  • Очно
  • С выездом в организацию
Обучение по использованию средств индивидуальной защиты
Оставить заявку Узнать подробнее

Согласно положениям раздела V Постановления № 2464 обучение СИЗ необходимо в том случае, если при работе с ними требуются определенные практические навыки. Выявить потребность в этом обучение работодателю помогут данные оценки профессиональных рисков и руководства по эксплуатации СИЗ. Утвержденного обязательно перечня нет, поэтому работодатель сам определяет перечень СИЗ, по которым нужно провести обучение по специальной программе.

2464 обучение СИЗ

Инструктаж и обучение по СИЗ 2023 в организации проводит специалист по охране труда, прошедший подготовку в аккредитованном учебном центре. Получить соответствующую квалификацию можно в АНО ДПО АПБиКС, где доступны форматы очного, заочного и дистанционного обучения по охране труда и смежным направлениям.

Если в организации не выявлено должностей и профессий, требующих специальных навыков при работе с СИЗ, то общая информация о проверке исправности, работоспособности и порядке использования СИЗ предоставляется в процессе стандартного инструктажа по охране труда на рабочем месте.

Другие статьи:
Адрес
Тульская
Варшавское ш. 1, W-Plaza, офис В312
Пн-Пт с 09:00 до 18:00