Прохождение медосмотра в 2023 году: изменения, новые правила и приказ 29н

Допуск работников к выполнению ими своих должностных обязанностей осуществляется после завершения целого ряда организационных мероприятий. Прежде всего, к ним относится прохождение обязательного предварительного медосмотра для отдельных категорий. Основным нормативным документом, регулирующим порядок направления на профосвидетельствование соискателей, претендующих на замещение вакантных должностей, является Приказ Минздрава 29н по медосмотрам.

Помимо него обязанность проходить предварительные и периодические медицинские осмотры утверждена положениями статьи 213 Трудового Кодекса РФ. Главным критерием, решающим необходимость выдачи направления на медкомиссию, является наличие опасных и вредных факторов на рабочем месте, а также категория профессиональной деятельности.

Медосмотр 2023

Медосмотры по новому Приказу 29н

Прохождение медосмотра в 2023 году обязательно для лиц, чья работа связана с движением транспорта, общественным питанием и торговлей, пищевой промышленностью, медицинской сферой, а также воспитанием и обучением детей. Помимо того, новый приказ по медосмотрам включает в обязательный список для профосвидетельствования и сотрудников водопроводных сооружений. В отношении этих категорий, согласно новому Приказу по медосмотрам 29н, работодатель должен иметь список лиц, подлежащих предварительному медосмотру и отдельно список по сотрудникам, которым необходимо периодически проходить повторные медосмотры, с целью выявления ухудшения здоровья и профессиональных заболеваний. Такие перечни должны храниться не только в самой организации работодателя, но и в Роспотребнадзоре.

  • В медицинском центре
  • С выездом в организацию
Прохождение медосмотра 29н для устройства на работу
Оставить заявку Узнать подробнее

Благодаря постоянному развитию и совершенствованию цифровых технологий, стало возможным формировать электронные направления работника на медосмотр, конечно, при наличии электронных подписей у всех участников процесса. Сами формы документов изменились незначительно, но с учетом последних обновлений необходимо оформлять:

  • список лиц, поступающих на работу, подлежащих предварительному медосмотру;
  • список должностей, подлежащих периодическим медосмотрам;
  • поименный список сотрудников, подлежащих периодическим медицинским осмотрам.
Приказ 29н медосмотры 2022

Медосмотр работников в 2023 году

Для того, чтобы организовать прохождение медосмотра в 2023 году работодателю потребуются следующие документы:

  • договор с лицензированным медицинским центром на оказание услуг по проведению медосмотров для работников;
  • перечни и списки сотрудников, подлежащих предварительным медосмотрам при приеме на работу и периодическим, а также согласованный с медицинской организацией график проведения этих мероприятий;
  • провести ознакомление работников с графиком и своевременно выписывать им направления, при этом, не забывая про учет выданных бланков.

Также, медосмотр по приказу 29н предполагает выдачу заключения в пяти экземплярах:

  • работнику (в течение 5 рабочих дней);
  • к медицинской карте (оформляется и хранится в медицинской организации, в которой проводился периодический осмотр);
  • работодателю;
  • в медучреждение, к которой работник прикреплен для медицинского обслуживания;
  • в Фонд социального страхования (по письменному запросу и с письменного согласия).

Чтобы учесть все нововведения и не упустить ничего важного, АНО ДПО АПБиКС рекомендует работодателям изложить порядок действий в локальном нормативном акте и дополнить его отдельными приказами, графиками и списками, тогда вся необходимая информация всегда будет под рукой.

Другие статьи:
Адрес
Тульская
Варшавское ш. 1, W-Plaza, офис В312
Пн-Пт с 09:00 до 18:00