Обучение охране труда на высоте в 2023: правила работ и приказ № 782н

Работами на высоте признается та деятельность, в которой существует риск падения работника с высоты 1,8 м и более. Чтобы защитить персонал от угрозы несчастных случаев, кроме предоставления средств индивидуальной защиты, необходимо своевременно и в полной мере проводить обучение сотрудников безопасным методам и приемам. Требования к обучению регулирует Приказ Минтруда 782н от 16.11.2020 года, который действует до 31 декабря 2025 года. В его положениях изложен полный порядок действий работодателя относительно обеспечения охраны труда при работах на высоте. Весь персонал, допущенный к такого рода работам, должен быть старше 18 лет и иметь соответствующую квалификацию и практические навыки.

Правила охраны труда на высоте 782н

Правила по охране труда на высоте 782н определяют три категории для обучения:

  • лица, впервые допускаемые к работам на высоте;
  • переводимые с других видов работ, и если ранее такое обучение не проводилось;
  • работники, у которых зафиксирован перерыв в работе более 1 года.
  • Дистанционно
  • Очно
  • С выездом в организацию
Курсы обучения безопасным работам на высоте
Оставить заявку Узнать подробнее

Следует обратить внимание, что выполнение трудовых функций на высоте предполагает наличие определенных практических навыков в объеме, соответствующем 1, 2 или 3 группе безопасности. Не во всех случаях обучение может ограничиваться только теоретическими знаниями, полученными в очной, заочной или дистанционной форме. Чтобы точно определить какой формат подходит профессиям и должностям, утвержденным на вашем предприятии и попадающим под категорию работ на высоте, внимательно изучите требования Приказа 782н или обратитесь за бесплатной консультацией в учебный центр охраны труда АПБиКС.

Обучение безопасным работам на высоте по 782н

Согласно положениям Правил по охране труда на высоте, обучение работников завершается сдачей итогового экзамена, с последующей выдачей квалификационного документа установленного образца. Так как выполнение производственных заданий на высоте относится к работам повышенной опасности, перед допуском персонала к самостоятельной работе работодатель должен обеспечить проведение стажировки. Этот этап обучения поможет закрепить полученные знания и умения, выработать практические навыки и опыт.

Безопасные работы на высоте в 2023

Еще одним важным моментом, который регулируют Правила работы на высоте 782н, является периодическая проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте. Наиболее подробно этот порядок описан в пункте 32 Правил. Допускается проверка знаний комиссией, созданной на предприятии из числа сотрудников, имеющих опыт соответствующих работ на высоте или с привлечением комиссий учебных центров дополнительного профессионального образования.

В приложениях к правилам представлены рекомендуемые образцы и формы документов от удостоверения о допуске к работам на высоте до журналов и графических схем, которые будут полезны для инструктирования работников и проверки знаний.

Позаботьтесь о безопасности персонала – проводите обучение безопасным работам на высоте своевременно. Программы учебного центра АПБиКС разработаны и соответствуют требованиям Приказа № 782н. Все слушатели успешно освоившие материалы и успешно прошедшие итоговое тестирование получают удостоверение установленного образца.

Другие статьи:
Адрес
Тульская
Варшавское ш. 1, W-Plaza, офис В312
Пн-Пт с 09:00 до 18:00