Порядок обучения по охране труда в 2023: новые правила, изменения и постановление № 2464

Законодательство в сфере охраны труда в последнее время претерпело ряд изменений. Ранее было обновлено и введено в действие более 40 правил охраны труда по отдельным видам работ. Следующим этапом стал пересмотр порядка обучения и проверки знаний. Правительством Российской Федерации 24 декабря 2021 года было подписано Постановление 2464 по охране труда, которое заменило собой утратившее силу Постановление 1/29.

  • Дистанционно
  • Очно
  • С выездом в организацию
Курсы обучения по охране труда
Оставить заявку Узнать подробнее

Стоит отметить, что в новом документе уделяется особое внимание обучению работников использованию средств индивидуальной защиты, если работа с ними требует определенных практических навыков. Еще одним важным моментом является обучение по курсу оказания первой помощи. Если в штате есть персонал, выполняющий работы повышенной опасности, то они должны дополнительно усвоить программу по безопасным методам и приемам выполнения этих работ.

Порядок обучения по охране труда 2464

Инструктажи и стажировка по новым правилам

Изменения по охране труда с 2023 года относительно проведения инструктажей несущественны. Как и прежде персонал допускается к выполнению своих обязанностей только после вводного и первичного инструктажа на рабочем месте, завершающихся проверкой знаний в форме тестирования или устного опроса, результаты которых следует должным образом оформить.

Необходимость стажировки сотрудников, а также список профессий и должностей работников, подлежащих прохождению стажировки, утверждаются решением работодателя. Программа стажировки в зависимости от вида работ может включать в себя помимо теоретических материалов – практические занятия по приобретению необходимых навыков.

Изменения по охране труда с 2023 года

Изменения по охране труда с 1 марта 2023

С каждым годом информационные технологии все более тесно вплетаются в рабочую сферу и с 1 марта 2023 охрана труда тоже выйдет на новый уровень. Появятся три электронных реестра для сбора сведений, касающихся обучения по охране труда:

  • аккредитованные организации и ИП, оказывающие услуги по обучению ОТ;
  • юридические лица и ИП, обучающие своих сотрудников самостоятельно;
  • обученные лица (реестр формируется на основании данных, предоставляемых в Минтруд работодателями и учебными центрами).

Новые правила по охране труда с 2023 года относятся ко всем организациям, независимо от формы собственности или вида субъекта предпринимательства. Например, для микропредприятий предусмотрен ряд упрощенных мер, которые изложены отдельно в Х главе Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда. Чтобы учесть в работе все обновленные требования и строго им следовать, рекомендуется внимательно изучить Постановление № 2464 и внести изменения в локальные нормативные акты.

Если вы беспокоитесь, что можете упустить что-то важное, приглашаем вас пройти курсы обучения по охране труда, которые разработаны с учетом последних обновлений в законодательстве. По завершении обучения всем слушателям выдается удостоверение установленного образца. В образовательных модулях вы найдете информацию, которая поможет вам в кратчайшие сроки получить необходимые знания и применить их в своей работе по обеспечению безопасности труда на производстве и рабочих местах.

Другие статьи:
Адрес
Тульская
Варшавское ш. 1, W-Plaza, офис В312
Пн-Пт с 09:00 до 18:00