Обучение по пожарной безопасности в 2023: изменения, новые правила и приказ МЧС 806

Обеспечение пожарной безопасности на объектах предусматривает ряд мероприятий. Технические направлены на предотвращение возгорания или его ликвидацию — это установка сигнализации, наличие автоматизированных систем пожаротушения и противопожарного инвентаря, а организационные представляют собой обучение персонала, с целью формирования у работников культуры пожарной безопасности.

  • Дистанционно
  • Очно
  • С выездом в организацию
Курсы обучения по мерам пожарной безопасности
Оставить заявку Узнать подробнее

Порядок обучения пожарной безопасности по приказу 806, утвержденному МЧС России от 18 ноября 2021 года, определяет два направления обучения:

  • инструктирование работников первоначально при приеме на работу, а затем повторно с установленной периодичностью;
  • обучение работников по специализированным программам в центрах дополнительного профессионального образования.
Приказ МЧС по пожарной безопасности 806

Для персонала, ранее прошедшего обучение пожарно-техническому минимуму полученные удостоверения считаются актуальными до окончания их срока действия. Новые программы должны обязательно включать в себя теоретическую часть, которую допускается осваивать не только на очных занятиях, но и дистанционно, и практическую.

Обучение пожарной безопасности по Приказу 806

Согласно изменениям в 2023 году, курсы обучения по мерам пожарной безопасности подразделяются на два типа:

Профессиональная переподготовка - обучение работников, не имеющих среднего или высшего специального образования по профилям «Пожарная безопасность» или «Техносферная безопасность». Предусмотрена для:

  • руководителей объектов;
  • ответственных за пожарную безопасность в организациях;
  • ведущих специалистов взрыво- и пожароопасных производств;
  • сотрудников ответственных за инструктирование персонала;
  • других работников по усмотрению руководителя объекта.
Обучение по пожарной безопасности 2023

Повышение квалификации - периодическое обучение вышеуказанных категорий работников, с целью актуализации информации и знаний, полученных на курсах профессиональной переподготовки.

Важно знать, что Приказ 806 по пожарной безопасности также содержит условия о необходимости направления на курсы по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности лиц, замещающих специалистов по пожарной безопасности на объектах. Перечень должностей, порядок и сроки обучения персонала утверждает руководитель организации.

Повторный инструктаж проводится для всех сотрудников ежегодно, а для работников взрыво- и пожароопасных объектов и производств, объектов с единовременным пребыванием людей от 50 человек и более, а также сотрудников, отвечающих за охрану объектов - каждое полугодие. Следует обратить внимание, что профессиональная переподготовка является бессрочной, а периодичность повышения квалификации не реже 1 раза в 5 лет.

Своевременное и полноценное обучение персонала способствует поддержанию на высоком уровне знаний и умений работников в области пожарной безопасности.

Другие статьи:
Адрес
Тульская
Варшавское ш. 1, W-Plaza, офис В312
Пн-Пт с 09:00 до 18:00