Обучение по электробезопасности в 2023 году: новые правила, экзамен и приказ 903н

Для отдельных категорий работников предусмотрены определенные виды аттестации, подтверждающие уровень квалификации специалистов. Тот персонал, чьи должностные функции связаны с контролем, обслуживанием, ремонтом электрооборудования, обязан проходить проверку знаний в соответствующем отделении Ростехнадзора. При успешной сдаче экзаменов, в зависимости от вида поданного заявления, продлевается текущая группа по электробезопасности или присваивается новая, более высокая.

  • Дистанционно
  • Очно
  • С выездом в организацию
Обучение с присвоением группы по электробезопасности
Оставить заявку Узнать подробнее

Правила электробезопасности по Приказу 903н устанавливают группы, которые классифицируются от I — самой низкой, которая подходит для тех, кто эксплуатирует бытовые электроприборы и офисную технику, до V — самой высокой, которая предусмотрена для руководителей электротехнологического персонала. Экзамен по электробезопасности в 2023 году предусмотрен для:

  • электротехнических и электротехнологических работников;
  • лиц, на которых возложены обязанности по контролю и надзору за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок;
  • инженеров по охране труда, если они контролируют электроустановки;
  • профессий, у которых знание Правил электробезопасности в объеме II группы и выше закреплено должностной инструкцией или инструкцией по охране труда.
Группы по электробезопасности в 2023 году

Периодичность аттестации в Ростехнадзоре для сотрудников определена Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденными Приказом Минэнерго № 811 от 12 августа 2022 года.

Для электротехнического персонала аттестация должна проводиться ежегодно, а для административно-технического — каждые три года.

Обучение и аттестация по электробезопасности в 2023 году

Чтобы успешно пройти проверку знаний в Ростехнадзоре следует хорошо подготовиться к аттестации. Для этого рекомендуется самостоятельно ознакомиться с вопросами по электробезопасности, которые будут рассмотрены отраслевой экзаменационной комиссией. Для получения той группы электробезопасности, на которую претендует сотрудник, рекомендуется пройти обучение по электробезопасности в учебном центре. Специально разработанная программа позволит усвоить материал и успешно сдать тестирование.

Обучение по электробезопасности в 2023 году

Заявку на проверку знаний отправляет работодатель, предоставив также необходимую дополнительную документацию - журнал учета проверки знаний, а для работников отрасли электроэнергетики еще и протокол проверки знаний. Тестирование необходимо пройти в течение месяца с момента регистрации заявления. Для этого каждый экзаменующийся обязан при себе иметь паспорт и удостоверение по электробезопасности.

Аттестация по электробезопасности в 2023 проходит индивидуально в компьютерном режиме. При успешной сдаче специалист получает удостоверение по электробезопасности.

Пройти полную учебную программу перед проверкой знаний можно в АНО ДПО АПБиКС, что поможет полноценно подготовиться к аттестации.

Другие статьи:
Адрес
Тульская
Варшавское ш. 1, W-Plaza, офис В312
Пн-Пт с 09:00 до 18:00