Порядок обучения по оказанию первой помощи в 2023 году и постановление 2464

Согласно требованиям трудового законодательства, изложенным в статье 214 Трудового Кодекса РФ система управления охраной труда на предприятии должна содержать ряд организационных мероприятий. В том числе в обязанности работодателя входит обучение персонала в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 - оказанию первой помощи. Это необходимо для формирования у сотрудников основных знаний и навыков действия в экстренных ситуациях и оказания доврачебной помощи на производстве. При этом выделяют два типа обучения - в образовательных центрах и непосредственно на самом предприятии.

Нормативно-правовыми положениями определены следующие категории персонала, которым необходимо проходить на основании Постановления № 2464 программу по оказанию первой помощи в аккредитованных образовательных учреждениях:

  • лица, назначенные ответственными за инструктаж сотрудников по охране труда, в том числе по вопросам оказания первой помощи;
  • члены комиссии по проверке знаний обучающихся после освоения ими программы оказания первой помощи;
  • инструкторы, проводящие занятия по оказанию первой медицинской помощи с 2023 года;
  • лица, в обязанности которых входит оказание первой помощи пострадавшим.
Оказание первой помощи 2023

Слушатели, входящие в эти группы согласно порядку, изложенному в разделе IV Постановления № 2464 должны пройти обучение оказанию первой помощи. Общая длительность курса определена не менее 8 часов. Для тех категорий работников, чья деятельность подразумевает оказание первой помощи пострадавшим, учебный план составляется таким образом, чтобы не менее половины общего объема учебных часов было выделено занятиям, направленным на приобретение практических умений и навыков.

Порядок обучения первой помощи по 2464

Организация обучение первой помощи на предприятие в 2023 году осуществляется посредством включения актуальных тем в основную программу обучения по охране труда. Кроме того, для этого на предприятии должен быть оборудован учебный кабинет, оснащенный материально-технической базой и учебно-методическими пособиями, назначен квалифицированный специалист, ответственный за проведение обучения, и утверждена комиссия по проверке знаний.

  • Дистанционно
  • Очно
  • С выездом в организацию
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Оставить заявку Узнать подробнее

Список лиц, которых необходимо обучить оказанию первой помощи, утверждается работодателем. В этот документ по усмотрению руководителя предприятия кроме инструкторов, членов комиссии по проверке знаний и других обязательных категорий, дополнительно могут быть включены сотрудники, управляющие автотранспортными средствами или электротехнический персонал.

2464 первая помощь

Каждый курс оказание первой помощи пострадавшим не зависимо от того, пройден он в образовательном учреждении или у работодателя, необходимо завершить проверкой знаний и оформлением результатов в соответствии с положениями Постановления № 2464. Повторное обучение по графику проводится через 3 года.

Другие статьи:
Адрес
Тульская
Варшавское ш. 1, W-Plaza, офис В312
Пн-Пт с 09:00 до 18:00